Разрешен ли выезд заграницу после завершения процедуры судебного банкротства?

В октябре 2025 года я была признана банкротом через суд,могу ли я поехать в паломничество,нет ли на мне запрета на выезд заграницу?

Лугуев Гаджи Рамазанович
Отвечает юрист

Добрый вечер, после завершения процедуры банкротства запрет на выезд за границу автоматически снимается. Это означает, что если вы были признаны банкротом в октябре 2025 года и процедура уже завершена, то вы вправе выезжать за границу, в том числе в паломническую поездку, без ограничений.

Гость
Огромное спасибо, Гаджи Рамазанович, за ваш профессиональный совет!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Поехать можете, но кредиторы могут спросить "а деньги откуда?". Дальнейшее зависит от активности кредиторов.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мнацаканов Роберт Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Запрет на выезд вводится судом. Проверить наличие запрета можно на сайте Госуслуг

Мнацаканов Роберт Юрьевич, юрист и финансовый управляющий