-
Вопрос № 00134392
Доброго времени суток, я студент, гражданин страны из ЕАЭС. Безвыездно нахожусь на территории России с февраля 2024 года, регистрацию продлеванию, все в срок. Последнее продление было в сентябре 2025 до апреля 2026. Нужно ли мне ставить печать? И что будет за ее отсутствие? Очень много историй где держат сутки в МВД за отсутствие печати.
С 2026 года в России правила миграционного учета стали строже, но в вашем случае ответ следующий: Нужна ли печать в паспорте? Нет, в сам паспорт печать о продлении регистрации гражданам ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия) не ставится. Основным документом, подтверждающим ваше законное пребывание, является отрывная часть уведомления о прибытии с печатью МВД (или отметкой МФЦ/Почты), где указан новый срок — до апреля 2026 года. Нужна ли печать на миграционной карте? Да, желательно. При продлении срока пребывания на основании учебы сотрудники МВД обязаны проставить отметку о продлении на оборотной стороне вашей миграционной карты. Хотя данные о вашем продлении уже есть в электронной базе МВД, отсутствие физической печати на карте часто становится поводом для лишних проверок и задержек полицией на улице. Если у вас на руках есть оригинал уведомления (регистрации) до 2026 года, закон вы не нарушаете. Однако без отметки на миграционной карте полиция может доставить вас в отдел для «проверки по базе», что и приводит к историям с «десятками часов в МВД». Если на миграционной карте отметки о продлении нет, обратитесь в районный отдел по вопросам миграции (ОВМ МВД) по месту регистрации и попросите её поставить. Это минутная процедура, которая избавит от проблем при проверке документов.
Спасибо большое! А в случае моего добровольного посещения для получения печати, не смогут ли возникнуть проблемы и не увезут ли меня в отдел? Или штраф могут ли выписать?







