Здравствуйте купила квартиру в новостройке 2016 году ипотеку уже закрыла! Покупала не у самого застройщика, а у лифтера по переуступке! Квадратные метры по факту 25,5 вместе с балконом в документах написала 27 вместе с балконом можно ли отсудить деньги за недостающие метры!?
Платная юридическая консультация по жилищным вопросам
Стоимость услуги: 35 000 руб.
Формат взаимодействия: письменное правовое заключение с анализом документов (готово через 1–2 рабочих дня); при необходимости — составление претензий/исковых заявлений (доп. Оплата).
Оплата: предоплата 50% при записи; остаток 50% — после консультации/подготовки заключения.
Способы: безналичный перевод. Что вы получите в рамках консультации:
1. Анализ договора купли-продажи и акта приёма-передачи квартиры. Проверим, как в документах отражена площадь квартиры (с учётом балкона или без), есть ли условия о перерасчёте стоимости при расхождении с фактической площадью.
2. Правовую оценку ситуации. Разберём, можно ли требовать возмещения разницы в стоимости из-за несоответствия площади, учитывая, что квартира была приобретена по переуступке, а не напрямую у застройщика.
3. Рекомендации по действиям. Если есть основания для взыскания средств, составим план действий, включая: проведение независимой экспертизы для уточнения фактической площади; подготовку претензии к продавцу (если это возможно) или к первоначальному продавцу (застройщику), если в договоре переуступки есть соответствующие условия;
o оценку перспектив судебного разбирательства, если досудебное урегулирование не поможет.
4. Разъяснение рисков. Обсудим возможные сложности: срок исковой давности, необходимость доказательства вины продавца, возможные возражения со стороны ответчика.
5. Алгоритм дальнейших шагов. Если решите обращаться в суд, поможем подготовить исковое заявление и рассчитать сумму требований (с учётом стоимости квадратного метра на момент покупки).
Почему стоит обратиться: Площадь квартиры — существенное условие договора купли-продажи. Если в документах была указана неверная информация, это может быть основанием для требований к продавцу. При переуступке прав требования (цессии) важно учитывать условия первоначального договора с застройщиком — они могут повлиять на возможность взыскания средств.Самостоятельные действия без юридической поддержки могут привести к потере времени и средств из-за ошибок в документах или процессуальных нарушений.Как заказать услугу: телеграмм @superkonsalting. С уважением.
Да, вы можете взыскать с застройщика деньги за недостающие метры. Шансы на успех высоки, особенно если расхождение значительное (1.5 м² — это существенно), а в договоре не указан допустимый предел такой погрешности.