Просрочил миграционную карту?

Добрый день просрочил миграционную карту и регистрацию на 6 дней, можно ли как то продлить или узаконить нахождение чтобы не получить запрет или депортацию(трудовой договор, дактокарта, медсправка, все есть)

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Продлить документы при наличии просрочки невозможно — это нарушение ст. 18.8 КоАП РФ. Однако в 2026 году у вас есть шанс легализоваться без депортации, Немедленно идите в отдел по вопросам миграции (ОВМ) МВД. Самостоятельная явка до выявления нарушения полицией на улице — смягчающее обстоятельство. Вам выпишут штраф (от 2000 до 5000 руб.). В большинстве регионов при первой просрочке на такой малый срок (6 дней) ограничиваются штрафом без выдворения. Основание для легализации: предъявите действующий трудовой договор, дактокарту и медсправки. Если договор официальный, МВД может разрешить продление регистрации после уплаты штрафа. Вариант «Выезд-Въезд»: если в МВД откажут продлевать на месте, придется выехать из РФ и заехать снова по новой миграционной карте. Но делайте это только после оплаты штрафа, иначе поставят запрет на въезд. Если вас остановит патруль до визита в МВД, риск депортации (выдворения) возрастает в разы. Идите в МВД сегодня.

Pax et felicitas infinita omnibus.