Здравствуйте. У меня сложилпсь такая ситуация. Мой сын женился, прожил в браке 8 лет. родился ребенок. Когда ребенку исполнилось 5 лет, они развелись. Жили в все это время в однокомнатной квартире, которая досталась мне по наследству. За год до развода невестка настояля, чтобы я продала квартиру сыну, именно продала, а не подарила. Естественно денег они мне никаких не давли, у них такой суммы и не было, но купле продеже написано, что деньги я получила. В квартире кроме сына никто не прописан. После этого они стали делать евроремонт в двухкомнатной квартире, где прописана невестка. Потратили на ремонт все деньги, которые у них были на книжке, сын набрал кредитов, после рождения ребенка невестка 5 лет не работала. После этого невестка подала на развод. Сын оставил им всю бытовую технику. выплачивал кредиты за ремонт. После развода невестка мне не дает видеться с внуком, а сину с ребенком, шантажируя квартирой сына- это у него единственное жилье. Я устала от этой ситуации. Сын переехал в другой город, ему нужны деньги, чтобы купить жилье, а продать эту квартиру мы не можем, так как не было раздела имущества после развода. Можно ли как нибудь доказать, что денег они мне давали за квартиру, так как сын якобы купил квартиру у матери. После развода прошло 1,5 года. Посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации. Как вернуть квартиру.
Вашу задачу решить можно через суд, как минимум 2 процесса - именно по имущественным вопросам с квартирами и разделу имущества. Вопрос в другом: а надо ли это вам? Поскольку дела такого рода длятся долго, в лучшем случае процессы будут идти год.
Очень сильно не рекомендую подписывать займы, поскольку доказать безденежность займа - да в два счета. Невестка будет биться за имущественные права, а при наличие хорошего адвоката, все эти договоры "разбиваются" в суде. К тому же такими действиями вы дадите возможность оперировать оппонентам в части вашего недобросовестного поведения с соответствующими последствиями. Ее же тоже кто-то консультирует. И не стоит недооценивать "врага". У вас абсолютно "легальный" способ отбить имущество.
Понадобится реальная помощь в вашем деле с имуществом, звоните. Услуги платные.
Здравствуйте.
Формально квартира приобретена в период брака, и считается общей собственностью супругов. Если вы с этим не согласны, то нужно подавать исковое заявление в суд, доказывать, что деньги были вами подарены сыну, и квартира должна принадлежать ему. Поскольку в договоре купли-продажи указано, что имела место именно купля-продажа, а иных документов у вас нет, то сделать это будет крайне сложно. Попробовать доказывать свои доводы свидетельскими показаниями. Говорить о том что вы, как мать не получали денег от своего близкого родственника сына.
Согласно ст. 55 СК РФ вы имеете право на общение со внуком. Если вам препятствуют - следует подавать исковое заявление об определении порядка общения.
Оформите договор займа под залог, зарегистрируйте надлежащим образом. Наберите меня, я вам разъясню алгоритм действий, чтобы ваша невестка отстала от жилого помещения.
Относительно того, что вам не дают возможности видится с ребенком, здесь только подача иска в суд, для определения порядка общения с несовершеннолетним.
Здравствуйте. В порядке бесплатного совета: собирать все документы по сделкам, кредитным обязательствам, иным расходам вам и вашему сыну, подавать исковые заявления в суд, в том числе, об оспаривании сделки, о разделе имущества. Дело серьезное, но пробовать стоит, если, конечно, есть на данные действия ваша воля и желание.