Купили квартиру в не брака. Я оплатила полностью первоначальный взнос но квартиру оформили и ипотеку на сожителя, в квартире я только прописана
Дети от бывших браков будут претендовать как наследники на обязательную по закону для них долю в любом случае. Для этого рекомендую каждому из супругов у которого есть дети от предыдущего брака - оформить завещание, в котором определить наследников и определить имущество равноценное стоимости обязательной доли для детей. Также на случай разрешения спора в случае расторжении брака - рекомендую заключить брачный договор в котором определить право собственности на эту квартиру при расторжении брака. Либо если Вы уже в браке и ипотеку закрыли - то можно оформить договор дарения на часть доли в квартире Вам. Вариантов масса и выход есть. Важно только обратиться к профессионалу, который способен это отобразить всё на бумаге.
Возможно договором дарения, завещанием, либо договором купли-продажи. Но пока квартира в ипотеке передать ее в собственность иных лиц без согласия банка сожитель не сможет. Да и завещание может быть отменено. А если дети от предыдущего брака не достигли возраста совершеннолетия, либо являются инвалидами, то они вправе претендовать на обязательную долю в наследстве.
А если квартира в ипотеке каким образом они имеют право на долю?
В случае если будет открыто наследственное дело.
Вы никто в этой квартире, так как гражданский брак не является официальным согласно ст.2 и ст.10СК РФ,