Оскорбление чести и достоинства.?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на моего сына 13 лет, пожаловались родители одноклассника, якобы оскорбление чести и достоинства их сына. Мой сын утверждает, что плохих слов в адрес этого ребёнка он не говорил, просто сказал другим одноклассникам: "Ребят, смотрите, пошёл ....(назвал его фамилию)".
Как утверждает сын, он просто назвал его фамилию, возможно, я могу допустить, что фамилия была искаверкана,но не до такой степени, чтобы это стало обидным словом. Хотя ранее этот одноклассник просил так его не называть,и тут непонятно, либо он не расслышал, либо мой всё-таки назвал не полностью фамилию.
Так вот, родители мальчика подали заявление в школу, нас теперь вызывают на совет профилактики и говорят, что родители сказали, что будут подавать заявление в прокуратуру.
Как я поняла, этого ребёнка одноклассники раньше обзывали и из-за этого он даже перешёл на домашнее обучение и в школе появляется крайне редко.

Как мы можем доказать, что мой сын не обзывал одноклассника (есть только одноклассники свидетели, которые шли рядом)? И если они подадут в прокуратуру заявление, чего нам стоит ожидать?
Заранее спасибо за ответ!

Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Чтобы доказать, что сын не оскорблял одноклассника, можно собрать доказательства, например, скриншоты переписки, записи звонков, видеофиксацию, свидетельства очевидцев. Также можно привлечь эксперта-лингвиста, который раскроет содержание выражения и определит, является ли оно оскорблением, относится ли к категории нецензурных выражений, может ли оно нарушить честь, достоинство, деловую репутацию.

Пишите в теллеграм @elena_um82
Гость
Виктор Николаевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!