Здравствуйте! Моего сын учится в коррекционной школе для детей с ОВЗ в ближайшем к нам городе, сами мы живём в селе, в 50-и км от этого города. У него выпускной класс 9-ый.Нас хотят перевести на домашнее обучение в коррекционную школу в наш райцентр, так как он к нам ближе. Мы не хотим переводиться. Могут ли нас заставить?
Нет, заставить перейти на другую форму обучения или в другую школу без вашего согласия незаконно (ст. 44 ФЗ «Об образовании»). Главная опасность — административное давление, но родители (законные представители) имеют преимущественное право выбора образовательной организации. Ваш путь — четко письменно отказать от перевода, сославшись на закон, и зафиксировать это обращение. Чтобы оценить характер требований, ответьте на один вопрос: вам направлено официальное письменное уведомление от дирекции школы или это устная инициатива?
Добрый день!
Только в следующих случаях могут заставить сменить школу и перевести Вашего сына на домашнее обучение:
1) школа прекращает или временно приостанавливает свою деятельность;
2) Ваш сын не может посещать школу, поскольку он является инвалидом или по состоянию здоровья он нуждается в длительном лечении.
Географическое положение школы не имеет значения в данной ситуации.