Как списать долг погибшего на СВО в коллекторских организациях?

Здравствуйте, отец 14летней дочери погиб на СВО,осталось 33 долга у коллекторов, есть информация,что отказаться от наследства не можем,т.к. дочь несовершеннолетняя..так если мы не подадим на наследство в течение 6 мес,то всё равно на неё потом выйдут коллекторы??? 2й вопрос-если вступим в наследство(у погибшего есть кгт в собственности) ,то каким образом можно у коллекторов списать долг,ведь он погиб на СВО,а значит долг должен быть списан или на коллекторские конторы это не распространяется?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Коллега арав. Закон ФЗ № 377 работает императивно: долги погибшего участника СВО подлежат списанию полностью, даже если они были проданы коллекторам. Коллекторы обязаны списать долг:, так как согласно ст. 2 ФЗ № 377, в случае гибели военнослужащего его обязательства по кредитам и займам прекращаются. Коллекторы покупают права требования (цессию) по тем же самым договорам займа, на которые распространяется закон. Если вы вступите в наследство (КГТ), долги к дочери не перейдут. Они аннулируются в силу закона. Если дочь прописана с отцом, она может считаться «фактически принявшей» наследство. Коллекторы могут подать в суд, но вы представите документы о гибели на СВО, и суд закроет дело. Направьте коллекторам и в банки уведомление о прекращении обязательств с приложением копий документов. Обязательно скажите нотариусу, что отец погиб на СВО. Нотариус сам может сделать запросы для подтверждения оснований списания долгов. Списываются кредиты и займы (МФО, банки), но не списываются долги по ЖКХ и алиментам (если они были). Вам подготовить ообразец уведомления для коллекторских агентств?

Pax et felicitas infinita omnibus.
Анна
Спасибо, Александр Иванович, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает адвокат

Согласно ст.2 Федерального закона № 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Вам обязаны списать все долги независимо где брал кредиты погибший. Данный закон распространяется на всех в том числе и на коллекторов.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Анна

Любовь Владимировна, а вот в другом ответе указано, что закон о списании касается только банков и СФО, на коллекторов не распространяется, как это понимать?

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

То что вы мне прислали ни какое не имеет отношение к списанию долгов. Я вам четко указала на ФЗ № 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации с изменениями от 26.12.2024 года. Списываются все долги независимо где брал погибший кредит.

Анна
Любовь Владимировна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!