Здравствуйте, у нас такая ситуация, отец умер, и мы 5 наследников но 2 дома арестовали можно ли вступить в наследство без кредитов чтобы продать
Добрый день, Варвара.
Принять наследство частично (только дома, но без долгов) по закону нельзя. Наследство — это единый комплекс. Вы принимаете либо всё имущество и все долги, либо отказываетесь от всего сразу.
- Долги переходят вместе с имуществом. Нельзя выбрать только плюсы.
- Лимит ответственности. Вы отвечаете по долгам отца только в пределах стоимости полученного имущества. Своими личными деньгами рисковать не придется.
- Арест не блокирует нотариуса. Вы можете и должны подать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 месяцев со дня смерти. Арест запрещает продажу, но не мешает оформлению прав.
Все 5 наследников (или те, кто хочет) должны успеть обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев. Нотариус откроет наследственное дело.
Нотариус сделает запросы в банки и Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Вы узнаете точную сумму кредитов и причину ареста домов.
Сравните рыночную стоимость двух домов с общей суммой долгов отца. Если дома стоят 5 миллионов, а долг — 2 миллиона, вступать в наследство выгодно. Если долг 10 миллионов, вступать в наследство нет финансового смысла.
Продать дома под арестом нельзя. Чтобы снять арест, нужно погасить долг. Вы можете скинуться с другими наследниками, оплатить долг, снять арест у приставов, а затем продать дома и вернуть свои вложения.
Известна ли вам хотя бы приблизительная сумма долгов отца?
Здравствуйте. Списать долг просто так нельзя. По умолчанию наследники отвечают по долгам наследодателя. Ст. 1175 ГК РФ: "1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества".
Ваше право или вступать в наследство, или не вступать, это Ваше право. Пока аресты на домах есть, продать Вы их не сможете.
Вступить в наследство без долгов нельзя (ст.1152 ГК РФ). Вы отвечаете по долгам отца, но только в пределах стоимости домов (ст.1175 ГК РФ). Продать дома после вступления можно, часть выручки уйдет на кредиты. Если долги больше стоимости домов – лучше отказаться от наследства (ст.1157 ГК РФ). Арест не мешает вступить.
Нет, вступить в наследство только на дома и отказаться от кредитов отца по закону невозможно. В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ, наследство принимается только целиком — нельзя забрать имущество, но отказаться от долгов.
При вступлении в наследство, также наследуются и долги. Необходимо анализировать ситуацию на предмет уменьшения долговых обязательств индивидуально.