Моя мама умерла 19 августа 2025 года. Дело в том, что она в период пандемии и, возможно, ещё немного раньше, понабрала долгов. В основном у Хоум кредита, как я поняла. Общий долг составляет 1712037 рублей. Это со всякими просрочками, итоговая сумма. И очень большая сумма. У неё не было никакого имущества, кроме 1,5/5 квартиры, где и она, и я прописаны. Сейчас я должна буду наследовать её долю квартиры и, соответственно, её долги. Моя мама умерла естественной смертью, и я у нотариуса заверяла копии справки о смерти, чтобы сохранить факт: она не самоубилась. Мне сказали, что это важно для кредитов, если на них было страхование в случае смерти.
Если честно, то я в отчаянии. Я не хочу выплачивать долги, которые брала не я. Моя мама была пенсионеркой. На момент смерти ей было 62 года. Что можно сделать?
В данном случае необходимо изучить кредитные договора, и знать причины смерти мамы, если ее заболевание подпадает под списание долга то его можно оспорит. Кроме того, долги переходят только в пределах принятого наследственного имущества - т.е если наследственное имущество оценено в меньшую сумму чем долг, то долг тоже должен быть уменьшен
Наследуемое имущество оценивается по кадастровой стоимости, не по рыночной?
Здравствуйте.
Наследник наследует долги в размере суммы наследства. Долги вы полностью не спишите, но уменьшить сумму взыскания при наличии правовых основний можно в судебном порядке. Банкротство тоже не вариант. Необходимо изучать документы, учитывать нюансы права, определять варианты решения.
Возможно истекли сроки исковой давности. Хоум кредит часто их пропускает. Нужно будет смотреть когда она брала кредит и когда должна была оплатить
Как узнать истекли ли сроки исковой давности? Наверное, нужно ехать в Хоум кредит и просить договоры? Или к банку, которому передали кредиты?
К банку /коллекторам которому передали кредиты.
Как правило кредит выдают под страхование жизни заемщика. Обратитесь в страховую компанию.