Подскажите по наследству получила долю в доме, долю земли и квартиру от матери, и вместе с ними долг 150 т как сказала компания коллекторская, нотариус говорила долг составляет 300 тыс, самое интересное мать была инвалид и никогда этих денег не брала она. Дело в суде и пишет мне на почту суд пришлите документы об рыночной стоимости имущества. Подскажите этих денег мы и не видели никогда это мошенники, как быть?
Да, суд запрашивает рыночную стоимость не просто так: наследник отвечает по долгам умершего только в пределах стоимости полученного наследства — ст. 1175 ГК РФ. То есть если долг докажут, с вас не могут взыскать больше стоимости унаследованной доли/имущества.
Что делать:
Обязательно участвовать в суде и подать возражения. Не игнорировать.
Требовать от коллектора доказательства долга: договор займа/кредита, перечисление денег матери, график, расчёт долга, договор уступки права требования коллектору. Без этих документов взыскание незаконно — ст. 56 ГПК РФ, ст. 382, 385 ГК РФ.
Если считаете, что мать займ не брала, заявляйте:
«долг не признаю, прошу истребовать оригиналы документов, доказательства выдачи денег, сведения о способе идентификации заёмщика, IP/телефон/карту, куда перечислялись деньги».
По стоимости имущества: направьте в суд кадастровую стоимость из выписок ЕГРН или отчёт оценщика. Если спорят — пусть суд назначает оценочную экспертизу.
Проверьте срок исковой давности: по кредитам/займам обычно 3 года по каждому платежу — ст. 196, 200 ГК РФ. Давность суд применит только по вашему заявлению — ст. 199 ГК РФ.
Шанс отбиться есть, особенно если коллектор не докажет, что деньги реально получала ваша мать. Но главный аргумент: даже при доказанном долге ответственность только в пределах стоимости наследства, а не всем вашим личным имуществом (см. 1175 Гражданского кодекса РФ).
Обратитесь к специалистам нашей компании поможем решить вопрос