Наследство долгов?

Добрый день. Умер папа, никакого имущества у него нет, но есть задолженность перед приставами и банками. У приставово есть арестованное имущество машина ( она попала в аварию и где сейчас неизвестно скорее всего была давно продана на запчасти) Умерший был приписан в квартире дочери вместе с супругой. Вопрос как избежать наследования долгов, надо ли отказываться для этого от наследства через нотариуса? Приставы говорят что передали дело в суд, может ли суд обязать искать машину и присудить платить долг дену, так они были прописаны вместе?

Сауленко Александр Васильевич
Отвечает адвокат

Добрый день

Регистрация с наследодателем по одному адресу на момент его смерти признается фактическим принятием наследства. Поэтому на всякий случай лучше написать нотариальные отказы от наследства (если сроки еще не пропущены), потому что доказывать что вы не вступали в наследство в таком случае возможно будет проблемным

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.