Списание долга при вступлении в наследство?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста разобраться.Брат фактически принял наследство после брата и отца.Потом погиб на сво.У отца были задолжности по кредитам в фссп.Я как наследник 2 очереди,подала на наследство погибшего брата на сво.В деле я почему то наследую по 1/3 доли на каждого.Подскажите,если я решу вступить в наследство.Могу ли я списать долги,которые перешли от отца к брату(погибшему на сво)?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если брат фактически принял наследство отца, то к нему перешли и долги отца; после этого, принимая наследство брата, Вы обычно принимаете его вместе с такими долгами, но только в пределах стоимости полученного имущества, а не своим личным имуществом, что следует из ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации. Полностью "списать" их нельзя, если только не оспаривать принятие наследства или не отказаться от него в срок.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Светлана

Спасибо!А возможно ли долги отца списать в связи с тем что брат погиб на сво.Или списываются только те кредиты, которые были взяты братом?

Отвечает юрист

Да, вы сможете полностью списать эти долги в силу закона, если вступите в наследство после погибшего на СВО брата. Поскольку ваш брат фактически принял наследство отца, долги отца юридически перешли к нему и стали его собственными долговыми обязательствами. В случае гибели участника СВО все его кредитные обязательства подлежат полному прекращению.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Светлана

Спасибо.Подскажите а разве списанию не подлежат только те долги, которые были оформлены братом(участником сво)

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, контакты в профиле!

Светлана