Как узнать правду?

Здравствуйте. У меня и брата погиб отец на СВО и мы решили узнать про то, что осталось у него что-то или нет. Обратились к нотариусу и с нашего региона отправили запрос по месту прописки отца, точный адрес мы не знаем, его от нас скрывают. Так вот, делом занимается нотариус который является сыном друга отца и у нас есть подозрения, что они от нас скрывают то, что у него могло остаться. Нам отправили документы только на счёт задолженности отца по кредитам и советуют отозвать право на наследство, но отец погиб на войне разве ему не должны были списать долги? И ещё они не говорят адрес прописки, что бы мы не приехали, скажите пожалуйста, что нам лучше сделать?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Чтобы узнать место прописки отца, вы можете запросить адресно справочную справку в отделе по вопросам миграции УМВД, предоставив документы, подтверждающие родство, либо потребовать у нотариуса данные о месте открытия наследственного дела (оно определяется по последнему месту жительства наследодателя).Долги вашего отца, погибшего во время СВО, подлежат списанию согласно Федеральному закону № 377 ФЗ: для этого нужно обратиться в банк с пакетом документов (свидетельство о смерти, заключение экспертизы, кредитный договор и документы, удостоверяющие личность заявителя).
Если вы подозреваете, что нотариус скрывает информацию о наследстве, подайте жалобу в нотариальную палату субъекта РФ или обратитесь в суд с иском о признании действий нотариуса незаконными и об обязании предоставить полную информацию о наследственном деле. Для проверки состава наследственного имущества запросите у нотариуса выписку из наследственного дела, а при подозрениях на неполноту сведений — направьте запросы в регистрирующие органы (Росреестр, ГИБДД и др.) о наличии имущества на имя отца.Не отзывайте право на наследство до получения полной информации; для защиты ваших интересов рекомендуется обратиться к юристу по наследственному праву, который поможет проанализировать документы, подготовить жалобы или исковые заявления и представить ваши интересы в суде или нотариальной палате.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

В данном случае необходимо сделать запрос в минобороны по имеющимся данным отца, официальный запрос сделать, второе необходимо понимать какие документы в отношении отца у Вас имеются по его гибели и т.д. Что касается действий нотариуса то можно обратиться с жалобой в Нотариальную палату вашей области с жалобой на действия Вашего нотариуса и т.д. Вариантов много

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.