Можно ли избежать взыскания долга по исполнительному листу, умершего отца, если с момента смерти прошло уже 4г.10 мес.?
При жизни отца на него было открыто исполнительное производство по взысканию долга по кредиту. После смерти я вступила в наследство незная про этот кредит.
Через 4 года 10 мес. после смерти кредитор обращается в суд о замене должника на наследника, по этому исполнительному производству. Правомерны ли их действия? Существует ли срок исковой давности по исполнительным производствам умерших должников к их наследникам?Могу ли я написать в суд возражение об пропуске срока исковой давности?
При смерти должника срок исковой давности по его обязательствам не прерывается и не приостанавливается. Если на момент смерти отца решение суда уже вступило в силу и был выдан исполнительный лист, то действует не общий срок давности (3 года), а сроки предъявления исполнительного документа к исполнению.
Исполнительный лист может быть предъявлен в течение 3 лет. Если производство было открыто при жизни отца и не прекращалось, срок считается прерванным предъявлением документа к исполнению. Однако, согласно закону «Об исполнительном производстве», после смерти должника исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течение одного года со дня, когда взыскатель узнал о вступлении наследников в права.
Вы отвечаете по долгам отца только в пределах стоимости фактически полученного наследства. Если долг составляет 1 млн рублей, а вы унаследовали имущество на 500 тысяч, вы обязаны выплатить не более 500 тысяч.
Узнайте, когда именно кредитор узнал о смерти должника (например, подавал ли он запросы нотариусу в течение 6 месяцев после смерти). Если он знал о смерти 4 года назад и молчал, это повод заявить о злоупотреблении правом.
Возражение о пропуске срока исковой давности подать можно. Срок давности по требованиям к наследникам - 3 года. Однако замена стороны в исполнительном производстве - процессуальное действие, а не новый иск, что существенно влияет на применение давности.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Действия кредитора по обращению в суд с заявлением о замене должника на наследника спустя 4 года 10 месяцев после смерти должника могут быть признаны неправомерными, поскольку срок исковой давности по требованиям к наследникам составляет три года, и вы вправе подать в суд возражение о пропуске этого срока.
Срок исковой давности ни куда не делся, с переменой лиц в обязательстве он не прерывался, так что рекомендую в судебном заседании заявить о пропуске срока исковой давности.