Вступила в наследство, у двоюродного брата долг у коллекторов.?

Здравствуйте, вступила в наследство двоюродного брата погибшего на сво , из наследства денежные средства на карте ( сколько денег еще незнаю, не пришёл ответ с банка). Выяснилось, что у него долг в Айди коллектор, брал микрозайм в 2021 года, теперь долг почти 25000. Коллекторы заявили, что долг не может быть списан, так как я вступила в наследство и не являюсь близким родственником. Отказаться от наследства уже не могу, срок вышел. Что делать в моей ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы несёте ответственность по долгам наследодателя строго в пределах стоимости унаследованного имущества. Если сумма на карте меньше 25 000 рублей - Ваши обязательства ограничены именно этой суммой. Также необходимо проверить срок исковой давности по займу 2021 года - возможно, он частично или полностью истёк, что является основанием для отказа в удовлетворении требований коллекторов. Коллекторская организация направила Вам официальное письменное требование или ограничилась устным уведомлением? В наследственных спорах с участием коллекторов принципиально важно разграничивать пределы ответственности наследника и фактический размер требования кредитора: практика показывает, что в большинстве случаев заявленная коллекторами сумма включает начисления, которые судом признаются несоразмерными и снижаются до размера основного долга, а нередко и полностью исключаются с учётом истечения давности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Добрый день!
Если вы приняли наследство, то вместе с имуществом к вам переходят и долги наследодателя, однако вы отвечаете по ним только в пределах стоимости полученного наследства. Поэтому коллекторы не вправе взыскать с вас сумму, превышающую стоимость унаследованного имущества. То, что вы являетесь двоюродной сестрой, правового значения не имеет. Также стоит проверить, не истек ли срок исковой давности по микрозайму 2021 года. Если кредитор обратится в суд, заявите о применении срока исковой давности (если он пропущен) и о том, что ваша ответственность ограничена стоимостью принятого наследства. Добровольно оплачивать требования коллекторов до решения суда не стоит.

Гость
Спасибо, Сергей Игоревич, за ваш профессионализм и оперативность!
Швец Константин Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Согласно п.1. Ст. 175 ГК РФ, Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. По указанной норме закона наследство переходит к наследникам целиком — и имущество, и обязательства умершего. Нельзя принять только активы и отказаться от долгов. Если вы приняли наследство (официально у нотариуса или фактически), вы автоматически берёте на себя и долги наследодателя.

В вашем случае можно будет рассмотреть вопрос о применении пропуска срока исковой давности.

Гость
Благодарю вас, Константин Владимирович, за квалифицированную поддержку!
Корякин Максим Прокопьевич
Отвечает адвокат

Добрый день! По общему правилу с момента последнего платежа течет срок исковой давности 3 года. В случае если коллекторы подадут на Вас в суд, вы можете просто сослаться на ст. 196 Гражданского кодекса РФ и дело прекратят.

С Уважением, адвокат Корякин М.П.

Гость
Огромное спасибо, Максим Прокопьевич, за помощь в сложной ситуации!