Здравствуйте. Я гражданка РФ ест ребенок тоже гражданин РФ, муж гражданин Таджикистана, может ли он без моего согласия вывести ребенка в Таджикистан?
Гражданин Таджикистана - муж не вправе вывезти ребёнка (гражданина РФ) в Таджикистан без согласия Вас - матери — это запрещено российским законодательством (ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 № 114 ФЗ). Вы - Мать можете предотвратить вывоз ребёнка, подав в подразделение по вопросам миграции МВД (или в консульское учреждение РФ — если проживает за границей) заявление о несогласии на выезд, указав в нём срок действия запрета и конкретные страны (в т. Ч. Таджикистан). Если заявление о несогласии подано, вопрос о возможности выезда ребёнка решается исключительно в судебном порядке — суд оценивает, соответствует ли запрет интересам несовершеннолетнего. Чтобы проверить, действует ли запрет на выезд, мать может направить письменный запрос в подразделение МВД по месту жительства ребёнка — срок рассмотрения запроса составляет 30 дней.В случае попытки незаконного вывоза ребёнка Вы - мать вправе обратиться в правоохранительные органы, подробную юридическую консультацию и образец заявления прилагаю к письму.
Здравствуйте. Нет, не может. По российскому закону для выезда несовершеннолетнего ребенка за границу с одним из родителей согласие второго родителя не требуется, если нет официального и оформленного запрета.
Что это значит для вас:
1. Сейчас — формально отец может вывезти ребенка, так как вы не подавали запрета.
2. Чтобы гарантированно предотвратить вывоз, вам нужно лично подать нотариально оформленное заявление о своем несогласии в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ. С этого момента выезд будет заблокирован. Без этого заявления риски есть.