Как аннулировать отцовство, если ребёнок был записан на сожителя и не является кровным.?

Здравствуйте, скажите пожалуйста какие документы нужны для аннулирования отцовства, если человек не является биологическим отцом и местонахождение его не известно. Так как он гражданин Таджикистана и записал ребёнка на себя, для того чтобы получить гражданство РФ это были его слова после расставания, когда с ним проживали в гражданском браке. А сейчас нужно аннулировать отцовство и с ним нет ни какой связи.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Аннулировать запись об отцовстве можно только через суд (ст. 52 Семейного кодекса РФ).
Личные документы истца (того, кто подаёт иск — в вашем случае это мать ребёнка): копия паспорта.
Документы о ребёнке: копия свидетельства о рождении (там уже есть спорная запись об отце)
Доказательства, что мужчина не является биологическим отцом.
Это ключевая часть. Суд примет разные аргументы:
результаты генетической экспертизы (ДНК-тест) — это самое весомое доказательство;
свидетельские показания (например, от людей, которые подтвердят, что в период зачатия вы не жили вместе);
письменные доказательства: переписка, медицинские справки (например, о том, что в тот период вы находились в другом месте или были проблемы со здоровьем, исключающие зачатие).
Документы, подтверждающие попытку уведомить ответчика. Поскольку мужчина в Таджикистане и не выходит на связь, это особенно важно. Приложите к иску почтовые квитанции, описи вложения, скриншоты попыток связаться — всё, что покажет суду: вы сделали всё возможное, чтобы известить его о процессе. Суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если он был надлежащим образом уведомлён.

Гость
Юрист

На момент записи его как отца, ребёнку уже было 9 лет

Отвечает юрист

Для оспаривания отцовства в судебном порядке потребуются: свидетельство о рождении ребёнка, результаты генетической экспертизы ДНК, доказательства отсутствия биологического родства, исковое заявление в районный суд. Ответчик при неизвестном местонахождении привлекается через назначение судом адвоката-представителя по последнему известному адресу регистрации. Была ли произведена официальная регистрация отцовства через орган ЗАГС на основании совместного заявления или по решению суда? Данная категория дел относится к числу тех, где судебная практика крайне неоднородна: при отсутствии ответчика суды общей юрисдикции нередко затягивают назначение адвоката-представителя, а без надлежащего уведомления стороны решение впоследствии может быть отменено вышестоящей инстанцией по процессуальным основаниям - что обнуляет весь достигнутый результат и влечёт повторное рассмотрение дела. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Юрист

На момент записи его как отца, ребёнку было 9 лет и она была записана на своего дедушку, то есть я считалась как мать одиночка и ребёнок был при рождении записан на мою фамилию и моё отчество.

Буянова Татьяна Васильевна
Отвечает юрист

Мария, добрый день вы можете подать иск об оспаривании отцовства, требования будут звучать как: "Прошу исключить из актов гражданского состояния запись об отце..........". Суду нужно будет представить доказательства, что отец, записанный в актах гражданского состояния не является фактическим отцом ребенка (это может быть медицинское исследование, иные посменные доказательства, в некоторых случаях допустимы и свидетельские показания).

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В Вашей ситуации отцовство "аннулируется" не через ЗАГС, а через районный суд: подаётся иск об оспаривании отцовства и исключении записи об отце, п. 1 Ст. 52 СК РФ. Нужны: свидетельство о рождении ребёнка, Ваш паспорт, доказательства отсутствия биологического родства, сведения о последнем известном адресе отца, квитанция госпошлины, копии иска. Если адрес неизвестен, подсудность определяется по ч. 1 Ст. 29 ГПК РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Для аннулирования отцовства при отсутствии биологического родства и неизвестном местонахождении отца подавайте иск в суд по его последнему месту жительства. Основное доказательство — генетическая экспертиза. Срок давности не ограничен. После решения суда внесите изменения через ЗАГС.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации стоит обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Иск возможно подать по последнему известному месту жительства юридического отца. Составление иска - платная услуга.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Проще всего лишить родительских прав, по не уплате алиментов.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.