Замена года при расчете пособий?

Здравствуй. Полгода отработаю на новой работе и уйду в декрет в 2026 году. Получается при расчёте пособий будет браться период 2025-2024. В 2025 году отработаю всего лишь 3 месяца. А в 2024 году я официально нигде не работала. Могу ли я заменить 2024 год на 2023 год, в 2023 году у меня был хороший доход и отличные страховые взносы. Работадатель на новоустроенной работе отказал в замене расчетного периода. , оперирую тем что пособия будут рассчитываться по МРОТ и стаж очень маленький здесь

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, вы имеете полное право заменить 2024 год на 2023 для расчёта пособия, так как в 2024 году у вас не было заработка. Это прямо предусмотрено законом. Ваш работодатель неправ. Напишите ему официальное заявление с просьбой о замене периодов, приложив справку о доходах (2-НДФЛ) за 2023 год. Если откажет, обращайтесь напрямую в Фонд социального страхования (ФСС) или в трудовую инспекцию.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ксения
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!