Замена паспорта в 20 лет?

Здравствуйте, заменят ли паспорт при достижении 20 лет без военного билета или приписного(на учете не состаю) ?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, паспорт вам обязаны заменить. Отсутствие военного билета или приписного свидетельства не является законным основанием для отказа в выдаче нового паспорта по возрасту.

Однако будьте готовы, что в МВД (паспортном столе) вам могут задать вопросы об отношении к воинской обязанности. В новый паспорт, в раздел «Воинская обязанность», поставят штамп «Не состоит на воинском учете» или оставят его пустым.

Что лучше сделать:
Перед визитом в МВД можно сходить в военкомат по месту жительства и взять справку о том, что вы не состоите у них на учете. Это сэкономит время и вопросы.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Решетникова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, в 20 лет вам нужно заменить паспорт. Отсутствие военного билета или приписного не станет препятствием для замены. Обратитесь в паспортный стол или МФЦ с документами: старым паспортом, свидетельством о рождении, фото и заявлением. Вам помогут оформить новый паспорт.

В данном случае рекомендуем Вам сделать попытку до судебного урегулирования ситуации, далее можете обращаться с иском в суд.