Экспертиза в рамках исполнительного производства?

По решению суда Управляющая компания (УК) должна сделать дорогостоящий ремонт общего имущества в МКД. Возбуждено исполнительное производство. УК предоставит акты, что она этот ремонт сделала. У собственников есть (и подана приставам) экспертиза, что ремонт сделан не в полном объеме. Если собственники будут ходатайствовать приставу о проведении строительно-технической экспертизы (какие работы выполнены, в каком объеме, с каким качеством), кто будет оплачивать эту экспертизу?

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

в исполнительном производстве по ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» расходы на экспертизу, назначенную по ходатайству взыскателя (в вашем случае — собственников), первоначально вносятся именно взыскателем. Это значит, что вы как заявители оплачиваете экспертизу авансом на депозит службы приставов. Если экспертиза подтвердит вашу позицию (ремонт выполнен не в полном объеме или некачественно), эти расходы потом взыскиваются с должника — УК.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Копия исполнительного листа и постановления пристава о возбуждении производства — чтобы понять точный предмет исполнения.
Ваша экспертиза и акты УК — для оценки шансов на успех ходатайства.

Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ.
Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить (можете посмотреть у меня в профиле)

Андрей
Спасибо за развернутый ответ, Валерий Александрович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.