Штраф на работе?

Здравствуйте,
Работаю оператором, в сфере оплачивания сервисов, и произошла такая ситуация:
Перевела денежные средства на карту другого клиента, заметили это только через три дня после операции.
Понимаю, что совершила ошибку, пока что разбираемся, как их вернуть с клиентом. (понимающая женщина)
Подскажите пожалуйста, грозит ли мне какой то огромный штраф или вовсе выплата всей суммы,(если нам не получится ее вернуть)?
Заранее спасибо! :(

Сафонов Валерий Дмитриевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

По Трудовому кодексу РФ (ст. 238, 241 ТК РФ), вы обязаны возместить работодателю только прямой реальный ущерб — то есть ту сумму, которую компания фактически потеряет, если деньги не вернутся от клиента.
Обычно ответственность ограничена вашим среднемесячным заработком. Полная выплата всей суммы возможна лишь при договоре о полной материальной ответственности (для операторов, работающих с деньгами, он часто есть — ст. 244 ТК РФ).
Огромных штрафов или уголовки за честную ошибку без умысла нет.

Сейчас важно быстро вернуть средства - это минимизирует ущерб.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:

Подписан ли у вас договор о полной материальной ответственности (проверьте трудовой договор или допсоглашение)?
Какова сумма перевода и статус возврата на сегодня?

Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ.
Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить (можете посмотреть у меня в профиле).