Здравствуйте, что делать если собственная мать не отдаёт мои законные деньги(Я не давала ей в долг)? Ситуации состоит в том, что в конце июня мне пришли мои законные деньги которые мне выплатили государство, деньги в немаленьком размере. Моя мать несколько дней настырно настаивала на том, чтобы я перевела ей эти деньги на её счёт, чтобы она открыла вклад. Мы составили не официальную расписку, а свою. Расписку она прочитала и уведомлена о её наличии, она была в полном здравом сознании, сама согласна была с этой распиской и подписала её. Срок расписки истёк, она должна была вернуть мне деньги в конце октября. А сейчас когда я прошу вернуть мне мои деньги, она категорически отказывается, ставит условия, находит отмазки и отговорки. На момент составления расписки мне было 18 лет, сейчас мне 19. Что мне делать?
Направьте официальную письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) на имя матери с требованием вернуть деньги по расписке, указав срок (например, 7-10 дней). Обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга. Неофициальная расписка, подписанная обеими сторонами, является письменным доказательством договора займа. Ваше совершеннолетие (18 лет) на момент сделки подтверждает её правомерность. Приложите к иску копию расписки и подтверждение перевода денег. После решения суда в вашу пользу получите исполнительный лист и передайте его в Федеральную службу судебных приставов для принудительного взыскания.
По медицине: Как инвалиду 2 группы вам положен набор социальных услуг (НСУ): бесплатные лекарства (уколы) по рецепту врача, санаторно-курортное лечение и проезд. Если вы не отказывались от НСУ в пользу денег, требуйте рецепты в поликлинике. Помимо пенсии по инвалидности, при стаже 20 лет проверьте право на надбавку за выслугу лет (если стаж в силовых структурах или на вредном производстве). Также вы имеете право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) и компенсацию 50% расходов на ЖКХ. Обратитесь в Социальный фонд (СФР) для сверки всех назначенных льгот.
Здравствуйте, сначала дай маме письменно «последнее напоминание»: копию расписки и срок 10 дней вернуть деньги. Не вернула — заполняешь иск у мирового судьи по её адресу, прикладываешь расписку и чек о переводе. Суд присудит долг и проценты, а приставы спишут их с её счёта или зарплаты. То, что вы родственники, значения не имеет: расписка — полноценный долг, ты была совершеннолетней.