Как Аннулировать или снизить пени по жкх?

Можно ли аннулировать или снизить пени по жкх после того как судебный приказ вступил в силу? С

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Да, возможно, но с нюансами: Снижение или аннулирование пеней после вступления судебного приказа в силу возможно через встречное заявление в суд или через судебный порядок отмены/изменения судебного приказа, если есть законные основания: начислены пени неправомерно (ошибка в расчётах, отсутствие долгового обязательства, двойное начисление); есть уважительные причины просрочки (болезнь, чрезвычайные обстоятельства). Если приказ уже исполнен через ФССП, можно подавать: Возражение о взыскании или исковое заявление об оспаривании пени. ФССП приостанавливает взыскание, если есть судебное производство. Документы: квитанции, расчёты, переписка с ЖКХ, доказательства уважительности причин. Вывод: шансы есть, но решение зависит от суда. Если хотите, могу составить образец заявления на снижение или аннулирование пеней после судебного приказа.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Василий валерьевич
Спасибо, Илья Юрьевич, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Здравствуйте, пени можно «урезать» даже после вступления приказа. Варианты:
1. В 10-дневный срок с момента получения приказа подайте в суд возражение — приказ отменят полностью.
2. Если срок пропущен по уважительной причине, попросите суд восстановить его и опять подайте возражение.
3. Либо подайте самостоятельный иск, сославшись на статью 333 ГК РФ: суд вправе снизить явно чрезмерную неустойку.
4. С ресурсниками можно заключить мировое соглашение.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Василий валерьевич
Евгений Константинович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Казаков Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! Если судебный приказ уже вступил в силу, то изменить что-то уже не получиться. Как вариант подать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенных сроков. Может быть у вас есть какие-либо уважительные причины (лечение, командировка и т.д.) Кроме того, можно попробовать договориться с управляющей организацией. Управляющая организация сама решает вопрос о передаче судебного приказа на исполнение.

Василий валерьевич
Благодарю вас, Виктор Викторович, за квалифицированную поддержку!