Расстался с девушкой на которой кредит?

Был в отношениях с девушкой, и я просил взять ее некоторые вещи в кредит, в итоге мы расстались и я не всегда могу в срок отдавать ей деньги за кредит, из-за финансового положения( понимаю что это не мужской поступок). В итоге мне начали писать люди якобы из органов и запугивать сизо и СВО
И статьями 158 159 ук рф

Русецкий Евгений Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день. Полагаю Вас донимают знакомые девушки. Поэтому всю эту писанину с их стороны можете игнорировать. Однако не исключено что рано или поздно девушка напишет заявление в полицию/прокуратуру в Вашем отношении и участковый будет вынужден Вас вызвать для дачи объяснений. Зачастую такая проверка приводит к тому что полицейский выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и указывает заявителю на то что имеются признаки гражданско-правового спора (то есть полицейский укажет девушке на то что бы она подавала на Вас иск в суд а не донимала полицию). Однако всегда надо быть готовым к худшему, поэтому фиксируйте суммы которые отдаете девушке надлежащим образом (под расписку либо с указанием назначения платежа в банковском приложении). Можно конечно занять крайнюю позицию и не осуществлять никаких действий свидетельствующих о том что вы признаете наличие между Вами каких-либо денежных отношений, но это уже как раз таки может быть полицией расценено как мошенничество.

Отвечает юрист

Запугивание и угрозы от имени "органов" незаконны и могут квалифицироваться как самоуправство или вымогательство.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.