Мне 23. Познакомился в соц.сетях с девушкой 19 лет, что она сама подтвердила в анкете, уговорила на обмен интимными фото и видео, после обмена удалила переписку, прислала скриншоты моих друзей в вк, угрожает слить интимный материал и написать заявление, так как ей якобы 15 лет, просила деньги, 5 тысяч я уже отправил, просят еще 5, говорят что у них офис, крыша, куратор, и со страницы девушки со мной общается как я понял парень, так как говорит о себе в мужском лице, что мне делать, что мне может грозить?
Что мне нужно делать чтоб защитить себя?
Здравствуйте! Если злоумышленники попытаются распространить интимные материалы, это может повлечь уголовную ответственность для них, а не для вас. В России за шантаж и вымогательство предусмотрена статья 163 УК РФ, которая предусматривает наказание вплоть до 4 лет лишения свободы. Не отвечайте на угрозы, не пытайтесь договориться или выполнить требования. Это может усугубить ситуацию и спровоцировать новые требования. Сделайте скриншоты всей переписки, сохраните даты, время сообщений, ID профиля в соцсети, логины, ссылки. Если были звонки — запишите их. Эти материалы понадобятся для обращения в правоохранительные органы. Подайте заявление в районное отделение или онлайн через официальный сайт МВД. В заявлении подробно изложите обстоятельства дела, приложите собранные доказательства. Если вы уже отправили 5 тысяч рублей, это не означает, что нужно платить ещё. Дальнейшие выплаты только поощрят злоумышленников. Помните: ответственность за шантаж и вымогательство лежит на злоумышленниках, а не на вас. Своевременные действия помогут защитить ваши права и минимизировать последствия.
Здравствуйте. Это мошенники, уверен 99 %. В реальности там никакой девушки 15 лет в принципе нет и никто не пойдет писать никакое заявление. Советую прекратить всякое общение в принципе, заблокировать данное лицо. Если заплатили 1 раз - они в дальнейшем в принципе постоянно теперь будут требовать деньги. Их действия уголовно наказуемы по ст. 163 УК РФ (Вымогательство). Ваши же действия не наказуемы, поскольку Вы не знали, что лицу нет 16 лет. Зафиксируйте момент, где она сказала, что ей 19 лет.
Если буду далее вымогать деньги - советую обратиться в полицию, чтобы провели проверку в порядке ст. Ст. 144-145 УПК РФ.
Если нужна полная консультация, можете обратиться по реквизитам профиля. Но консультация платная.
Не платить, а им написать, что уже обратились в полицию, с заявлением о вымогательстве.
Ничего не платите. Вымогательству конца не будет. Вы не первый кто так влип.