Здравствуйте, познакомился с девушку в телеграмм боте, в анкете указано что девушке 22 и фото девушке где она на работе, в ходе я ей написал и она предложила обмен интим фотографии я не подумав согласился, в ходе переписки скинула две фотографии интим характера на один просмотр, следом спустя некоторое время я скинул ей фотку не свою, а взятую с интернета (сайт с которого взята фотография тоже есть) после чего прилетает снова эта фотография (начало переписки удалила и оставила так что я просил фотографии) и следом сообщение с моим ФИО, датой рождения, номером телефона и говорится что я ввел интимный диалог с несовершенно летней и они это зафиксировали и составили заявление по статье 135 ук рф к отправке протокола и отправят это родным и друзьями, предложили решить мирно, а от них гарантия что это не куда не попадет, в итоге предложили разойтись за некую сумму, я в страхе и переживаниях перевел, по итогу они дальше вымогают деньги и говорят что это не куда не разлетится и они все удалят, что делать в такой ситуации? Будет ли мне что-то за это?
Это классическая схема «интимного шантажа» (сексторшн). С вами общались мошенники, а не девушка. Это не полиция. Реальные правоохранительные органы не «решают вопросы миром» за деньги в Telegram. Фото из интернета: статья 135 УК РФ требует состава преступления с реальным лицом. Поскольку фото не ваше, а «девушка» — фейк, состава преступления нет. Цель — деньги: они не удалят данные, пока вы платите. Шантаж будет длиться до последнего рубля.Что делать прямо сейчас: прекратите платить. Немедленно заблокируйте их везде. Ничего не удаляйте: сохраните скриншоты переписки, их требования денег и данные карт/кошельков, куда переводили средства. Закройте соцсети. Поставьте настройки приватности «только для друзей», чтобы они не могли рассылать спам вашим близким. Обратитесь в полицию. Подайте заявление по ст. 159 (Мошенничество) и ст. 163 (Вымогательство) УК РФ. Это лучший способ защиты: если они что-то разошлют, у вас уже будет статус потерпевшего. Ничего не бойтесь: вы жертва преступления, а не преступник.
Закон на вашей стороне! ⚖️ Составление документов и платные консультации в ЛС.