Здравствуйте!
Заказали автоклав стоматологический, прислали б/у от другой клиники под видом нового. Магазин пытается быстрее произвести замену товара на новый, а я хочу вернуть денежные средства.
Что нужно сделать, чтобы вернуть деньги за товар, якобы он невозвратный. Но по ст.18 то, что бывший в употреблении считается товаром ненадлежащего качества.
Здравствуйте!
Вы правы: по статье 18 Закона о защите прав потребителей, если товар выдали за новый, а он оказался бывшим в употреблении, это считается ненадлежащим качеством. В таком случае вы можете отказаться от замены и потребовать полного возврата денег, даже если товар из списка "невозвратных" для надлежащего качества (как медицинские приборы).
Чтобы добиться возврата, направьте продавцу письменную претензию с описанием проблемы и требованием вернуть средства. Это даст основание для дальнейших шагов, если откажут. Профессиональная помощь юриста ускорит процесс и повысит шансы на успех без суда.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. Дата покупки и оплаты? (Чтобы учесть сроки претензии.) 2. Есть ли доказательства, что товар б/у (фото, документы)? (Для оценки силы позиции.)
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ. Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить (можете посмотреть у меня в профиле)
Спасибо за ответ!
Оплата заказа была 17.12.2025, счет-фактура от 18.12.2025. В логистическую компанию отправлено 19.12.2025. По факту заказ привезли 23.12.2025.
Из материалов, подтверждающих б/у, есть скрин переписки, где менеджер сам говорит, что на складе ошиблись, и прислали автоклав другого клиента после диагностики, также все шнуры распакованы, руководство пользователя в заломах и карандашом отмечены какие-то пометки.
Можно ли вернуть деньги без суда?
Спасибо за детали.
По вашей ситуации: товар б/у вместо нового — ненадлежащее качество (ст. 18 ЗоЗПП), можно требовать возврат денег без суда. Чтобы добиться возврата, направьте продавцу письменную досудебную претензию с описанием проблемы и требованием вернуть средства.
Я могу подготовить досудебную претензию под ключ (платно). Это повысит ваши шансы на успех за счет грамотных формулировок. Включает: структуру, ссылки на ст. 4, 18 ЗоЗПП и ст. 309 ГК РФ.
Если предпочитаете сами подготовить — могу проверить ваш вариант: исправлю ошибки в ссылках, расчетах и формулировках.
Лучше отправляйте все материалы и вопросы в удобные для вас мессенджеры — они указаны в моём профиле.