Обязательность экспертизы по делам о сносе самостроя?

В каком законодательном акте говорится, что по делам о сносе самовольной постройки обязательно назначение строительно-технической экспертизы? Или что главным доказательством по таким делам является экспертиза. Говорится ли вообще об этом где-нибудь?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ответ на Ваш вопрос: При назначении строительно технической экспертизы по делам о сносе самовольной постройки суд руководствуется следующими нормативными актами и разъяснениями:
1. Процессуальные кодексы (определяют общий порядок назначения и проведения экспертизы):
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) — ст. 79–87 (Порядок назначения, виды, оформление заключения, оплата);
Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ) — ст. 82–89 (Аналогичные положения для арбитражных дел);
Кодекс административного судопроизводства РФ (КАС РФ) — ст. 77–84 (Правила для административных споров).
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 № 44 (п. 11 И др.):

обстоятельств (нарушения норм, угроза безопасности, возможность реконструкции);
обязывает суд обсуждать вопрос об устранимости нарушений и возможности приведения постройки в соответствие;подчёркивает, что снос — крайняя мера, требующая тщательной оценки всех доказательств.
3. Распоряжение Правительства РФ от 16.11.2021 № 3214 р (в редакции от 31.10.2023 № 3041 р): относит строительно технические экспертизы по делам о самовольном строительстве к компетенции государственных судебно экспертных организаций; направлено на обеспечение объективности и качества исследований, исключение «договорных» заключений.
Дополнительно: В отдельных случаях суд может назначить экспертизу иным лицам, обладающим специальными знаниями (на основании позиции ВС РФ в решении от 24.03.2022 № АКПИ22 93).
При оценке заключения эксперта суд учитывает его обоснованность, полноту и соответствие поставленным вопросам (ст. 86 ГПК РФ, ст. 86 АПК РФ, ст. 82 КАС РФ).

Вопросы и ответы о строительно технической экспертизе по делам о сносе самовольной постройки
1. Вопрос: обязательно ли назначать строительно техническую экспертизу по делам о сносе самовольной постройки?
Ответ: нет, закон не устанавливает обязательности. Суд назначает экспертизу по своему усмотрению, исходя из обстоятельств дела (ст. 79 ГПК РФ, ст. 82 АПК РФ, ст. 77 КАС РФ).
2. Вопрос: есть ли нормативный акт, объявляющий экспертизу главным доказательством по таким делам?

Ответ: нет. Заключение эксперта не имеет приоритета — оно оценивается в совокупности с другими доказательствами (ст. 67 ГПК РФ, ст. 71 АПК РФ, ст. 84 КАС РФ). Суд вправе отвергнуть выводы экспертизы, но обязан мотивировать отказ.
3. Вопрос: в каких случаях суд обычно назначает экспертизу?
Ответ: экспертиза назначается, когда необходимо установить:
- существенность нарушений градостроительных и строительных норм (например, превышение этажности);
-наличие угрозы жизни и здоровью граждан;
- возможность устранения нарушений (реконструкция вместо сноса);

- соответствие постройки разрешённому использованию участка.
4. Вопрос: кто может ходатайствовать о назначении экспертизы?
Ответ:
- истец (собственник участка, орган власти);
- ответчик (для опровержения доводов истца);
- суд (по собственной инициативе, если это необходимо для разрешения дела).
5. Вопрос: где проводится экспертиза по делам о самовольном строительстве?
Ответ: согласно Распоряжению Правительства РФ от 16.11.2021 № 3214 р (в ред. От 31.10.2023 № 3041 р), строительно техническая экспертиза по таким делам проводится исключительно государственными судебно экспертными организациями.

Примечание: ВС РФ в решении от 24.03.2022 № АКПИ22 93 указал, что это не исключает возможности назначения экспертизы иным лицам, обладающим специальными знаниями.
6. Вопрос: что будет, если экспертиза не проводилась?
Ответ: отсутствие экспертизы само по себе не ведёт к отмене решения. Однако если без неё невозможно установить ключевые обстоятельства дела, апелляционная или кассационная инстанция может:
o счесть решение недостаточно мотивированным;
o направить дело на новое рассмотрение (ст. 330 ГПК РФ, ст. 270 АПК РФ, ст. 310 КАС РФ).

7. Вопрос: как оформляется назначение экспертизы?
Ответ: суд выносит определение, где указывает:
- основания назначения;
- ФИО эксперта или наименование учреждения;
- вопросы к эксперту;
- материалы для исследования;
- срок представления заключения;
- предупреждение об уголовной ответственности за ложное заключение.
8. Вопрос: какие виды экспертиз возможны?
Ответ: комиссионная — не менее двух экспертов одной специальности; комплексная — не менее двух экспертов разных специальностей.
9. Вопрос: кто оплачивает экспертизу?
Ответ: оплачивает сторона, ходатайствующая о назначении. Если средства не внесены в срок, суд может отклонить ходатайство. В исключительных случаях суд вправе назначить экспертизу за счёт бюджета (ч. 4 Ст. 79 ГПК РФ).
10. Вопрос: на каком нормативном основании суд ориентируется при назначении экспертизы?
Ответ: процессуальные кодексы (ГПК РФ, АПК РФ, КАС РФ); Постановление Пленума ВС РФ от 12.12.2023 № 44 (п. 11); Распоряжение Правительства РФ от 16.11.2021 № 3214 р (в ред. От 31.10.2023).

С уважением!

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Носиков Андрей Александрович
Отвечает юрист

В законах нет прямой нормы об «обязательности» экспертизы, но на практике она неизбежна. Согласно ст. 222 ГК РФ, самострой подлежит сносу, если он опасен для жизни и граждан.
Важные нюансы:
1. По ст. 79 ГПК РФ или ст. 82 АПК РФ суд назначает экспертизу для проверки безопасности объекта.
2. Пленум ВС РФ и ВАС РФ № 10/22 указывает: отсутствие угрозы жизни — главное условие сохранения постройки.
Без заключения эксперта суд не сможет подтвердить безопасность и откажет в сохранении здания.

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в ватсап/телеграмм. Если вам понравился мой ответ, поставьте пожалуйста 5 звезд и напишите пару слов.
Гость

Здравствуйте. Дело не о сохранении, а о сносе.

Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

В законодательстве РФ нет прямого указания на то, что строительно-техническая экспертиза обязательна по делам о сносе самовольной постройки или является главным доказательством. Однако судебная практика и постановления Пленума Верховного Суда РФ подчёркивают её роль в таких делах. Экспертиза сможет дать ответ на вопрос нарушения норм при строительстве, так как это имеет важное значение для принятия решения о сносе самовольной постройки.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в карточке юриста! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Гость
Огромное спасибо, Дмитрий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Буду благодарен если оставите отзыв в карточке!

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! На необходимость проведения экспертизы в случаях, когда требуются специальные познания в какой-либо сфере, кроме юриспруденции, указано в процессуальном законодательстве. Поскольку в делах о сносе самовольных построек возникает необходимость исследования вопроса о вредоносности постройки, то, как правило, экспертизы являются обязательными. Рекомендую в подобных делах действовать на опережение
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Василий Сергеевич, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Законодательство прямо не устанавливает обязательность проведения строительно-технической экспертизы по делам о сносе самовольных построек.Судебная практика показывает, что суды часто назначают экспертизу для выяснения обстоятельств строительства и соответствия строения нормам. Экспертиза помогает установить юридически значимые обстоятельства, влияющие на принятие решения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, закон не требует, чтобы по делу о сносе незаконной постройки всегда делали строй-экспертизу или считали её главным доказательством. Судья смотрит: можно ли решить вопрос без специальных знаний. Если нет, он по статьям 55-57 ГПК РФ или 64-66 АПК РФ заказывает экспертизу. Это его право, а не обязанность.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Гость
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!