Добрый день
Подскажите, пожалуйста, а апреле месяце заказали кухонный гарнитур (300 то), в итоге кухню привезли только в августе, данные материалы не соответствуют заявленному, на данный момент кухня на завершена, каждую неделю кормит «завтраками», хотим расторгнуть договор, подскажите, пожалуйста имеем права на какую нибудь компенсацию еще?
Добрый день! Вы описали типичную ситуацию с нарушением прав потребителя при заказе мебели. По Закону о защите прав потребителей (ст. 18), Вы вправе расторгнуть договор из-за несоответствия материалов и просрочки доставки — это значит, что продавец должен вернуть полную сумму (300 тыс. Руб.). Кроме того, можно требовать неустойку за каждый день задержки (0, 5% от цены по ст. 23), Компенсацию за причиненные убытки и моральный вред (ст. 15), А также штраф в 50% от присужденной суммы (ст. 13). Это поможет покрыть ваши потери.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
1. Копия договора и переписок с продавцом (чтобы оценить конкретные сроки и условия). 2. Подробности о несоответствиях материалов (для проверки на существенные недостатки).
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
Ответы на мои уточняющие вопросы помогут мне дать вам более точный и полезный ответ. Лучше пишите мне в удобные вам мессенджеры, так как на сайте я не всегда могу оперативно ответить (можете посмотреть у меня в профиле).
Здравствуйте, по Закону о защите прав потребителей вы вправе:
1) расторгнуть договор,
2) потребовать вернуть все 300 000 ₽,
3) плюс неустойку — 1 % от цены за каждый день просрочки с 1 мая,
4) возместить убытки.
Напишите продавцу претензию с дедлайном 10 дней, отправьте заказным письмом. Не вернут — идите в суд: суд взыщет деньги, неустойку, госпошлину и ещё 50 % штрафа в вашу пользу.