Здравствуйте у меня такая ситуация Бывшая супруга обманула приставов о том что я не платил алименты они насчитали долг я обратился к юристу для оспаривания дела со всеми доказательствами было составлено заявление районный суд но в связи с наступлением нового года суд так еще не открыли дело а пристава успевают высчитывать по 70% так как знают о суде предварительно приставу пытались предоставить доказательства но она отказалась даже смотреть сам я не могу присутствовать в связи с СВО приходил представитель с гендовереностью к ней так вот такой вопрос как мне быть если после решения суда снимут долг а пристава излишне удержали за не существующий долг?
Для возврата излишне удержанных средств используйте механизм поворота исполнения (ст. 443 ГПК РФ).
Ваши действия:
1. После вступления в силу решения суда об отмене долга подайте в тот же суд заявление о повороте исполнения (ст. 444 ГПК РФ).
2. Суд вынесет определение о возврате денег и выдаст исполнительный лист.
3. Предъявите лист в ФССП или казначейство для перечисления средств на ваш счет.
Поскольку вы на СВО, исполнительное производство должно быть приостановлено (п. 3 Ч. 1 Ст. 40 ФЗ №229). Представителю следует подать приставу ходатайство о приостановлении.
Здравствуйте. Доказательства нужно либо отправлять почтой, либо через госуслуги. Пристав обязан дать мотивированный ответ на заяв о перерасчёте задолженности в течение 2 недель. В случае отказа также нужно обратиться в СКР с заявлением о злоупотреблении служебным положением.