Неустойка по алиментам?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если бывший муж не платил алименты (назначенные судом в твердой денежной сумме), мною 2 года назад был подан исполнительный лист приставам, задолженность он погасил и лист я забрала (ИП закрыли), затем в этом году с мая месяца имеется у него задолженность (ИП открыли новое), не платит возможно из-за того что проходит процедуру банкротства. Имею ли я право взыскать с него неустойку за просрочку прошлую, и нынешнюю? Если неустойку можно будет взыскать, будет ли пристав при дальнейшей неуплате увеличивать сумму неустойки?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нахождение его в процедуре банкротства не с нимает с него обязанности по оплате алиментов. Вы вправе взыскать с него суммы долга по алиментам неустойки, индексировать алименты в соответствии с судебным решением, направить также заявление финансовому управляющему.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!