Ст. 198 УК РФ «Уклонение гражданина от уплаты налога» предусматривает наказание за непредоставление сведений и неуплату подоходного налога. Государственный служащий за 2022 год не подал сведения о своем имущественном положении и своих доходах. Будет ли он подвергнут наказанию, предусмотренному ст.198 УК РФ. Прокомментируйте ситуацию.
Уголовная ответственность наступает за неуплату налогов путем не предоставления налоговой декларации, в крупном размере то есть сумма неуполлаченных налогово и сборов за три года должна превышать 2 млн 700 тыс руб
То есть, насколько я поняла, если сумма не превышает 2 млн. 700 руб., служащий не лишается своей должности "в связи с утратой доверия" и не несёт за собой никакой уголовной ответственности? Всё верно?
Уголовной нет.
Сижу в замешательстве, ранее писали о 15 млн. сумме в течение 3 лет. Прочла в интернете, и что-то не сходится в предыдущем ответе с тем, что написали вы и в яндексе...
Примечание к ст. 198 УК РФ. 15 млн.руб это в примечании к ст. 199 УК РФ по юридическим лицам
Если за три года неоплачено 15 млн рублей и более налогов и иных взносов и сборов, то могут возбудить уголовное дело по 198 УК РФ.
Если менее 15 млн рублей, то отсутствует состав преступления.
15 млн это для юридических лиц