Нужно ли продлевать миграционную карту имея РВП?

Здравствуйте! Нужно ли продлевать миграционную карту имея действующее РВП? После получения РВП был выезд из страны, и после совершен въезд с действующим РВП. Если можно, хотелось бы получить ответ с ссылкой на конкретный закон, обязывающий продлевать миграционную карту иностранным гражданам с РВП, либо же наоборот освобождающий от данной процедуры.

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Продлевать миграционную карту при наличии действующего разрешения на временное проживание (РВП) не требуется.

Это указано в законодательстве, в частности в Федеральном законе №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральном законе №109-ФЗ «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Однако с 10 ноября 2025 года действует приказ МВД РФ №785, согласно которому для продления срока временного пребывания иностранным гражданам, подавшим документы на РВП или ВНЖ, необходимо подавать заявление.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет