Как вступить в наследство?

Как и кому вступать в наследство при следующих обстоятельствах: муж погиб на сво. На нём - гараж, две машины, земельный участок в аренду на 75 лет, счёт в банке. Семья - жена. Общих детей нет, родители мужа умерли. У мужа есть дочь от первого брака 36 лет, замужем, проживает в Германии, имеет двойное гражданство, второе - РФ. Подскажите, пожалуйста, как именно вступают в наследство - куда обращаться, с какими документами, в какие сроки, и кому из нас, жене или дочери.

Арютина Олеся Сергеевна
Отвечает адвокат

Здравствуйте Дина! Супруга и дочь в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя (Вашего супруга) подают нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства. Бланк такого заявления имеется у каждого нотариуса. С собой необходимо иметь паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о регистрации брака (супруге), свидетельство о рождении (дочери), свидетельство о браке дочери, в случае изменения ее фамилии с переводом, заверенным нотариально (Германия) и апостилем, если брак регистрировался на территории другой страны. Можно обратиться по отдельности, но сообщив нотариусу друг о друге. Можно обратиться совместно.

Арютина Олеся Сергеевна Мои рекомендации оказались полезными, буду признательна за отзыв в моем профиле. Необходимо дополнительное разъяснение либо помощь мои контакты в профиле.
Дина

Олеся Сергеевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста - по последнему месту жительства или прописки? В нашем случае это два разных города одной области

Арютина Олеся Сергеевна
Отвечает адвокат

Дина местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства (пункт 1 статьи 20, часть первая статьи 1115 ГК РФ).
Место жительства наследодателя может подтверждаться документами, удостоверяющими его соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. То есть это место прописки, проще говоря.

Дина
Олеся Сергеевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает адвокат

Наследники первой очереди: вы (жена) и его дочь. Имущество делится 50/50 (если нет завещания). Строго в течение 6 месяцев со дня смерти. Куда обращаться? К любому нотариусу в городе, где был прописан муж (открывается наследственное дело). Может подать заявление удаленно через консульство РФ в Германии или через российского нотариуса (по почте с заверением подписи). Если она пропустит 6 месяцев, вы станете единственной наследницей. Право аренды также наследуется (нужно переоформлять договор в администрации). Выплаты за СВО: на «президентские» и страховые выплаты дочь от первого брака старше 23 лет (не инвалид) обычно не претендует — их получаете только вы.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Дина
Александр Иванович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, наследники первой очереди — вдова и дочь, они получают всё поровну. За шесть месяцев после гибели любой из вас (лучше обе) подаёт нотариусу по последнему адресу мужа заявление о принятии наследства. Приносят: паспорта, свидетельство о смерти, о браке, о рождении дочери, документы на гараж, машины, договор аренды земли, банковскую выписку. Дочь может оформить у российского консула доверенность. После выдачи свидетельства регистрируете имущество в МФЦ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Дина
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!
Гость

В наследство вступают жена и дочь как наследники первой очереди, каждой по 1/2, обращаться нужно к нотариусу по последнему месту жительства мужа в течение 6 месяцев со дня смерти с документами о смерти, браке, родстве и имуществе.

Дина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Жена обращается к нотариусу и говорит, что больше родственников нет (нет общих детей, у него его детей и родителей) и получает всё наследство и выплаты

Байрамов Артем Александрович
Отвечает адвокат
Добрый день. Вы и дочь должны обратиться к нотариусу со свидетельством о смерти в течение 6 месяцев с заявлением о вступлении в наследство.
Дина

Спасибо Вам за ответ. Подскажите, к нотариусу нужно обращаться по месту прописки мужа, его фактического проживания (это разные города одной области) или это несущественно?

Дина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашем случае наследниками первой очереди являются жена и дочь погибшего, обе могут претендовать на наследство в равных долях..

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Дина
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!