Как оформить наследство,когда прошел срок вступления в наследство?

Добрый день. До 2023 года проживала г. Константиновка, ДНР с бабушкой и сыном в одной квартире. Там же по этому адресу я и прописана с сыном. В 2021 году бабушка умерла. Я за ней и ухаживала и лечила и хоронила. Все документы о захоронении,документы на квартиру у меня. Справка о составе семьи: хозяин квартиры бабушка, прописаны в ней моя мама,то есть дочь бабушки,я как внучка и мой сын -правнук. По документам каждому принадлежит 1/3 квартиры. Бабушке 1/3, моей маме 1/3, и мне 1/3. В 2021 году я сходила в нотариус для открытия наследственного дела, успела только получить вытяг про регистрацию в наследственном реестре. Свою часть 1/3 я зарегистрировала в МФЦ, хочу вступить в право наследование бабушки части 1/3. Мамину часть не могу оформить,так как она находиться в Германии. Подскажите,с чего начать и куда обращаться?

Макогон Александр Сергеевич
Отвечает юрист

Алла, вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, обращайтесь, помогу с составлением документов.

Если у вас остались вопросы, вы можете их задать мне лично по контактам, указанным в профиле.

Отвечает юрист

Внуки наследуют за бабкой после смерти своих родителей (детей наследодателя).

Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.