Как получить наследство, если мама жила в Израиле имела двойное гражданство и там умерла. В России есть у мамы вклад. У мамы есть еще дети которые живут в Израиле. Ни с кем не общаемся. Завещания у мамы нет. Куда обращаться?
Откройте наследственное дело по месту нахождения вклада в России (или по последнему месту регистрации матери в РФ, если была). Срок — 6 месяцев со дня смерти. Предоставить документы: Ваш российский паспорт. Свидетельство о смерти матери (легализованное, с апостилем или прошедшее консульскую легализацию для РФ, с нотариальным переводом). Документы, подтверждающие родство с матерью (ваше свидетельство о рождении и т.д., также легализованные/апостилированные при необходимости, с переводом). Справку из банка о наличии вклада. Учесть других наследников: Ваши братья и сестры имеют равные права на этот вклад (наследники первой очереди). Нотариус обязан их известить, если знает об их существовании. Так как они живут в Израиле, они могут вступить в наследство через израильского нотариуса или консульство РФ в Израиле, либо оформить доверенность на вас. Получить свидетельство о праве на наследство: Через 6 месяцев нотариус выдаст вам документ, с которым вы обратитесь в банк для получения денег. Идите к российскому нотариусу с легализованными документами о смерти и родстве.
Вам нотариус не откроет наследственное дело в РФ! Место смерти наследодателя - Израиль. Возможность открыть наследство в РФ только в судебном порядке, никак иначе. Только после установления места открытия наследства в РФ по месту открытия вклада Вам стоит обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.
Не знаю, как там в Израле, но по нашим законам, Вы наследник первой очереди. Обращаться к нотариусу в Израиле.
Я живу в России. Так что, мне нужно ехать в Израиль, чтоб получить вклад из банка, который находится в России?
Есть представители, доверенные лица....
Свидетельство о смерти Вас удалось получить?
Здравствуйте, обратились в ЗАГС в России ( по месту ее жительства до Израиля и месту нахождения банка-одно и тоже), там ответили, что не знают как писать бланк заявления. Скажут завтра. Нотариус по месту жительства матери до Израиля и нахождения банка отказывается брать наше дело, ссылаясь, что я должна ехать в Израиль и там вступать в наследство. Мне не надо ее наследство в Израиле, а только счет в России
Нужно свидетельство, далее с ним к нотариусу, будет отказ можно еще у другого нотариуса уточнить- и далее если отказ то с ним через суд можно будет идти.