Где можно ознакомиться с процедурой вступления в наследство? Не знаю, с чего начать: куда идти и с какими документами.
Спасибо.
До истечения 6 месяцев со дня смерти наследнику нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту постоянной регистрации умершего. Если нет возможности приехать туда лично, то вправе обратиться к ближайшему нотариусу для составления заявления, которое направить по месту требования почтой России или в электронном виде через нотариуса. Для оформления наследственных прав можно выдать доверенность представителю. Примерный перечень необходимых документов: свидетельство о смерти, завещание (при наличии), документы, подтверждающие родство с умершим, справка о последнем месте жительства умершего, документы на наследственное имущество, ваш паспорт.
Здравствуйте.
Все просто!)
Начните с хорошего нотариуса!)
Пойдите на консультацию и Вам там все расскажут и подскажут (какие документы нужны, сколько будет стоить и прочее).
P.s: К нотариусу нужно идти по месту смерти наследодателя, т.е. В населенном пункте, где он умер!!
Нотариуса поищите в Интернете по отзывам!)
🤝🤝🤝
Здравствуйте.
В наследство вступают у нотариуса в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Заявление можно подать любому нотариусу если находитесь далеко от места жительства наследодателя. С наследством переходят долги.
Приходите к нотариусу с собой иметь паспорт и свидетельство о смерти наследодателя, там пишите заявление о вступлении в права наследования, и далее нотариус все разъяснит
Необходимо обратиться к нотариусу.