Паспорт на Госуслугах?

Добрый день! Могу ли я предъявить кассиру в магазине при покупке алкоголя паспорт в электронном виде, т.е. в приложении "Госуслуги" на телефоне? И на какие законы ссылаться в случае конфликта?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, показать экран «Э-паспорта» можно, он узаконен как удостоверение личности Постановлением Правительства №­2116 (24.11.23). Но продавец отвечает за продажу несовершеннолетним (ст. 14 ФЗ № 171-ФЗ) и вправе требовать бумажный паспорт, если у него нет сканера для проверки QR-кода. Поэтому электронный документ принимают лишь подключённые к системе магазины; остальные могут законно отказать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день! На данный момент предъявление паспорта в электронном виде через приложение «Госуслуги» не приравнивается к предъявлению оригинала паспорта при покупке алкоголя

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.