Как после смерти ответственного квартиросъемщика муниципальной жилплощади переоформить новый договор соц.найма на себя (живем в М.о., г. Реутов, являюсь дочерью умершей, прописана на данной жилплощади с 1986 г,, проживала там же вместе с умершей, долгов по ЖКУ нет и никогда не было), помимо меня на данной жилплощади зарегистрированы еще двое моих детей 1999 и 2009 г.р. В дальнейшем планируем приватизацию данного жилья. И нужно ли в целом перезаключать новый договор, либо можно сразу начать процедуру приватизации? Слышала, что муниципалитет в настоящее время склоняет всех к коммерческому найму, но этот вариант меня не устраивает, т.к. возможность приватизации исключается. Имеет ли право муниципалитет в нашем случае отказать в перезаключении договора соц. найма на мое имя и настаивать на договоре коммерческого найма?
Ответ на Ваш вопрос о переоформлении договора соцнайма и приватизации жилья:
Ваши обстоятельства:
• вы — дочь умершей ответственной квартиросъёмщицы;
• проживаете и зарегистрированы в муниципальной квартире с 1986 г.;
• вместе с вами зарегистрированы двое ваших детей (1999 и 2009 г. Р.);
• долгов по ЖКУ нет;
• место жительства — г. Реутов (Московская обл.).
Цель: переоформить договор социального найма на себя и в дальнейшем приватизировать жильё.
1. Правовая основа переоформления договора соцнайма
Ключевая норма — ч.2. Ст. 82 Жилищного кодекса РФ: «Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя»
Что это значит для вас:
• вы имеете право стать новым нанимателем, так как:
o являетесь совершеннолетней и дееспособной;
o были зарегистрированы и проживали в квартире на момент смерти матери;
o не имеете долгов по ЖКУ.
• Муниципалитет обязан предложить вам договор социального найма (а не коммерческого).
Дополнительные нормы:
ст. 69 ЖК РФ определяет круг членов семьи нанимателя (супруг, дети, родители и др., ведущие общее хозяйство);
п. 2 Ст. 686 ГК РФ установлено, что в случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.
Важно:
• если другие совершеннолетние жильцы не дают согласия, вопрос решается в суде;
• несовершеннолетние дети (до 18 лет) не дают согласие, но их права учитываются при приватизации.
2. Порядок переоформления договора соцнайма
Шаг 1. Соберите документы:
• заявление о переоформлении договора (форма уточняется в муниципалитете);
• ваш паспорт;
• действующий договор соцнайма (или ордер, если выдан до 2005 г.);
• свидетельство о смерти матери (получите в ЗАГСе);
• выписка из финансово лицевого счёта (подтверждает отсутствие долгов);
• документы, подтверждающие родство (если требуется);
• нотариально заверенное согласие других совершеннолетних жильцов (если они есть).
Шаг 2. Подайте документы в уполномоченный орган:
• местная администрация (жилищный отдел);
• МФЦ;
• через региональный портал Госуслуг (если доступна услуга).
Шаг 3. Дождитесь решения:
• срок рассмотрения — до 30 дней;
• при положительном решении с вами заключат новый договор, где вы будете указаны как наниматель.
3. Приватизация: когда и как
Можно ли приватизировать сразу?
Нет. Сначала нужно переоформить договор соцнайма на вас. Только после этого вы сможете начать приватизацию.
Кто может участвовать в приватизации:
• все зарегистрированные в квартире, включая несовершеннолетних детей;
• каждый имеет право на равную долю;
• совершеннолетние могут отказаться от доли (нотариальный отказ);
• несовершеннолетние включаются в приватизацию автоматически (исключение — разрешение органов опеки).
Нормативная база: • Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. От 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
• несовершеннолетние, участвовавшие в приватизации жилья, сохраняют право на однократную приватизацию после совершеннолетия (ч. 1 Ст. 2, Ч. 2 Ст. 11 Закона от 04.07.1991 N 1541-1).
4. Может ли муниципалитет отказать и настаивать на коммерческом найме?
Нет, не может.
• Закон обязывает предложить договор социального найма, а не коммерческого.
• Коммерческий наём:
o не даёт права на приватизацию;
o предполагает плату за пользование жильём;
o вводится только по соглашению сторон.
Если муниципалитет настаивает на коммерческом найме:
1. Запросите письменное обоснование отказа.
2. Обратитесь в прокуратуру или суд с требованием защитить ваши жилищные права.
Справочно: п.2. Ст. Статья 92 ЖК РФ в качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
«Отнесение жилых помещений к специализированному жилищному фонду не допускается, если жилые помещения заняты по договорам социального найма, найма жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности жилищного фонда коммерческого использования, аренды, а также если имеют обременения прав на это имущество. П.3 Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 (ред. От 18.07.2016) "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений"»
5. Расчёт возраста детей (на 2025 год)
• Ребёнок 1999 г. Р.:
2025−1999=26 лет (совершеннолетний, может самостоятельно выразить согласие/отказ).
• Ребёнок 2009 г. Р.:
2025−2009=16 лет (несовершеннолетний, включается в приватизацию автоматически; для отказа нужно разрешение органов опеки).
6. Рекомендации
1. Для переоформления договора:
- подайте заявление как можно скорее;
- соберите все документы заранее;
- если есть споры с другими жильцами — обратитесь в суд.
2. Для приватизации:
- дождитесь переоформления договора соцнайма;
- подготовьте паспорта, свидетельства о рождении, выписки из домовой книги;
- получите нотариальные отказы (если кто то из совершеннолетних не хочет участвовать).
3. Если возникают проблемы:
- запросите письменные разъяснения муниципалитета;
- обратитесь к юристу по жилищному праву;
- при необходимости подайте жалобу в прокуратуру или иск в суд.
7. Итог:
• Вы имеете право переоформить договор соцнайма на себя.
• Муниципалитет не вправе навязывать коммерческий наём.
• Приватизация возможна только после переоформления договора.
• В приватизации участвуют все зарегистрированные, включая несовершеннолетних.
Для защиты прав используйте нормы "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. От 04.11.2025) (с изм. И доп., вступ. В силу с 14.12.2025), "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. От 24.06.2025, с изм. От 16.12.2025), Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. От 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"., Постановление Правительства РФ от 26.01.2006 N 42 (ред. От 18.07.2016) "Об утверждении Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду и типовых договоров найма специализированных жилых помещений"» С Благодарностью.
Здравствуйте, после смерти матери вы с детьми автоматически сохранили право соцнайма, ведь жили и были прописаны постоянно. Сходите в администрацию или МФЦ с: свидетельством о смерти, вашими паспортами, выпиской из домкниги и справкой об отсутствии долгов. Попросите вписать вас ответственной нанимательницей и выдать новый договор соцнайма. Переводить его в коммерческий найм чиновники не вправе, откажут — пишите жалобу и идите в суд. После оформления сможете приватизировать квартиру.
1. Вы имеете право на перезаключение договора соцнайма (ст. 82 ЖК РФ).
2. Требование коммерческого найма незаконно, так как вы сохраняете право пользования на прежних условиях (ст. 69 ЖК РФ).
3. Порядок: сначала внесите изменения в договор соцнайма через МФЦ или Администрацию, затем начинайте приватизацию (Закон РФ № 1541-1). Сразу приватизировать без актуального договора нельзя.
Муниципалитет не вправе отказать в соцнайме.
Г
В случае смерти ответственного квартиросъёмщика, зарегистрированные лица имеют преимущественное право на перезаключение с ними договора социального найма. Обращайтесь и пишите заявление на переоформление договора. Если откажут - истребуйте письменный отказ и это можно оспорить в суде.