Здравствуйте хочу спросить сосед без письменного согласия подключён к водопроводу, по проекту который у меня на руках, у меня стоит один счётчик и одна врезка, то есть когда я попросил убрать его счётчик и врезку, он не стал этого делать, сказал что ему сделали документы и он такой же собственник данного кольца, хотя его у меня в проекте нет, могу я его отрезать от своего колодца
У вас есть проектная документация, где указана только ваша врезка и счётчик
Сосед подключился без вашего письменного согласия
Технически это ваше водопроводное оборудование
Риски самостоятельных действий:
Самовольное отключение может быть расценено как самоуправство (ст. 330 УК РФ или административное правонарушение)
Сосед может подать в суд за причинение неудобств
Если у него есть какие-то документы (даже сомнительные), это усложнит ситуацию.
порядок действий:
Соберите доказательства: проект, документы на колодец, показания счётчиков, фото
Письменное обращение к соседу (заказным письмом с уведомлением) с требованием демонтировать несанкционированное подключение в срок
Обращение в водоканал/ресурсоснабжающую организацию с заявлением о незаконной врезке
Консультация юриста и возможно обращение в суд для признания подключения незаконным
Только после решения суда или согласия соседа производить отключение.
Физически отрезать можно, но юридически опасно без решения суда. Лучше действовать через официальные инстанции.