Происходила сделка о покупке техники, человек приехал в транспортную компанию и ждал поступления средств, средства я отправил на реквизиты которые он указал, сказал то что отдал товар в компанию, второй день не приходит накладная, человек переписку со своей стороны удалил, к сожалению сохранить не успел, можно ли как то вернуть свои деньги за неполученый товар
Возврат денежных средств за неполученный товар возможен, однако процедура требует внимательного подхода и соблюдения определенных этапов. Вот основные шаги, которые вы можете предпринять:
1. Сбор доказательств
Поскольку переписка утрачена, постарайтесь собрать другие доказательства факта сделки:
- Сохраните квитанцию или банковский перевод, подтверждающий оплату.
- Запросите у транспортной компании сведения о поставленном товаре и наличии накладной.
- Получите распечатку звонков или СМС-сообщений, если сохранились номера телефонов сторонней компании.
2. Написание претензии продавцу
Отправьте продавцу письменную претензию с требованием вернуть денежные средства. В документе укажите:
- Дата и сумма перевода.
- Описание товара, указанного в сделке.
- Причины отсутствия поставки и отсутствие подтверждения отправки.
- Требование возврата средств в установленный срок.
Претензия отправляется заказным письмом с уведомлением о вручении или передается лично под роспись.
3. Обращение в правоохранительные органы
Если продавец игнорирует претензию, обращайтесь в полицию с заявлением о мошенничестве. В заявлении подробно опишите обстоятельства сделки и приложите имеющиеся доказательства.
4. Иск в суд
При отказе продавца добровольно возвращать деньги вы можете обратиться в суд с иском о возврате денежных средств. Приложите к иску всю имеющуюся документацию и подтвердите факт нарушения условий сделки.
Применимое законодательство:
- Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ):
- Статья 454: Определение договора купли-продажи.
- Статья 463: Последствия неисполнения продавцом обязанности передать товар покупателю.
- Закон РФ «О защите прав потребителей»:
- Статья 18: Права потребителя при обнаружении недостатков товара.
Важно оперативно реагировать на подобную ситуацию, так как затягивание времени снижает вероятность успешного возврата средств.
Можете обращаться ко мне в Вотсапе, телеграмме +79590261899
Здравствуйте. В вашей ситуации есть несколько возможных шагов для защиты своих интересов и попытки вернуть деньги за неполученный товар. Вот что рекомендуется делать:
Соберите все имеющиеся доказательства
Переписку (даже частично, если она есть)
Документы о переводе денег (скриншоты, выписки, платежные поручения)
Реквизиты, на которые вы переводили деньги
Любые другие подтверждения сделки и передачи товара
Обратитесь в транспортную компаниюУзнайте, есть ли у них подтверждение о получении и передаче товара, а также о статусе доставки.Запросите у них официальные документы, подтверждающие факт передачи груза.
Свяжитесь с продавцом или лицом, с кем заключали сделкуПопросите объяснений и подтверждений о получении товара в компании.Если есть переписка, восстановите максимум информации, чтобы понять, кто именно и как оформлял сделку.
Обратитесь в банк или платежную системуПодайте заявку на возврат платежа, если платеж был осуществлен через банк или онлайн-платформу, поддерживающую оспаривание платежей (например, платежные системы, карты).В некоторых случаях можно подать заявление о возврате средств по причине неоказания товара или мошенничества.
Обратитесь в правоохранительные органы (если есть признаки мошенничества)Если есть подозрение, что вас обманули или это мошенническая схема, можно подать заявление в полицию.
Да, вернуть деньги можно, если доказать перевод и факт неполучения товара, нужно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве и параллельно пытаться оспорить перевод через банк.