Добрый день. Если я куплю землю за 1,5 миллиона в 2025 году, а продам ее в 2026 за ту же сумму. Будет ли налог? Разные налоговые периоды же
Налог платят, если есть налоговая база. Продали за 1, 5 млн и документально подтвердили, что сами купили за те же 1, 5 млн → прибыль 0, база 0, НДФЛ 0 руб.
Что важно:
1. Землёй владели меньше минимального срока (3 или 5 лет) — декларацию 3-НДФЛ за 2026 год всё-таки подать надо.
2. Цена в договоре не должна быть ниже 70 % кадастровой; иначе налог посчитают от 0, 7 × кадастр.
Дело не в периодах, а в кадастровой стоимости данного объекта. В случае если кадастровая стоимость данного земельного участка, умноженная на коэффициент 0, 7 будет выше цены рыночной, то при определении налоговой базы по НДФЛ в соответствии со ст.210 НК РФ будет являться доходом
а расходы соответственно должны быть подтверждены документально