Можно ли снимать с карточки всю зарплату в процессе реструктуризации ?

Почему все говорят что в процессе реструктуризации нельзя снимать/тратить зарплату (доход) больше 50т ? Мол без разрешения ФУ только 50.
Но ведь в законе о банкротсве в ст. 213.11 говорится только о том что конкретные сделки стоимость более 50 тыс должны согласовываться
А про то что всей зарплатой нельзя распоряжаться ничего нет

Мнацаканов Роберт Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер!

Вот цитата из Закона: "Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц". Речь идет о денежных средствах. И Вы имеете право распоряжаться денежными средствами на сумму не более 50 т. Сделки - это не заработная плата.

Впрочем, у вас есть право обратиться в суд в порядке разногласий с финансовым управляющим. И суд вынесет решение

Мнацаканов Роберт Юрьевич, юрист и финансовый управляющий
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, свою зарплату вы вправе снимать и тратить полностью: закон ограничивает лишь сделки с имуществом дороже 50 000 руб. (Ст. 213.11 Закона о банкротстве). Доходы не считаются такой «сделкой». Главное — вовремя перечислять в спец-счёт суммы, предусмотренные планом реструктуризации. Остальное можете расходовать без разрешения финуправляющего.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Александра
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!