Здравствуйте. Прохожу процедуру банкротства, был первый суд, ввели реализацию имущества. Мой финансовый управляющий находится в другом городе, разрешение на снятие зп в офисе банка выслал почтой. Разрешение напечатано на листе, внизу подпись ручкой. Копии паспорта нет. Нотариально не заверено. Прочитал что банк ВТБ часто отказывает в выдаче денег по таким разрешениям, т.к. они не так оформлены, не та подпись, нет копии паспорта и т.п. Имеет ли на это право банк и как быть? Зарплата должна поступить на этой неделе и не хотелось бы сидеть без денег пока жду новое разрешение.
Здравствуйте. Банк вправе отказать при подозрении на подделку или при отсутствии требуемых документов. Сделайте так: попросите ФУ срочно прислать надлежаще оформленное разрешение (нотариально заверенная доверенность или скан с копией паспорта и заверкой, подпись ЭЦП/официальная переписка от ФУ с подтверждением его полномочий), предъявите в банк судебное решение/постановление о реализации имущества. Потребуйте письменный отказ при отказе и обращайтесь в арбитражный суд с заявлением о выдаче средств или жалобой в банк/ЦБ.
Здравствуйте! Ваши опасения насчет банка не беспочвенны кредитные организации действительно могут отказать в выдаче денег по разрешению, которое оформлено с нарушениями. Но у вас есть несколько вариантов, как решить эту проблему.