Добрый день. Банкрочусь. Перешёл с реструктуризации в процедуру реализации имущества. Финансовый управляющий снял с моего счета все деньги, не оставил мне прожиточный минимум, уже полтора месяца жду разрешения для получения средств в банке. Сейчас финансовый управляющий требует написать расписку, что якобы денежные средства я получил от него наличными и он потом эту сумму переведёт кому-то из моих знакомых, чью карту я возьму попользоваться. Я не специалист, но мне кажется, что меня опять хотят обмануть.
Описанная вами ситуация вызывает серьезные опасения. Действия финансового управляющего содержат признаки неправомерного поведения: По закону о банкротстве (127-ФЗ), даже в процедуре реализации имущества должнику должен быть обеспечен прожиточный минимум. Лишение вас всех средств к существованию на полтора месяца противоречит законодательству.
Требование написать расписку о получении денег, которые вы фактически не получали, является недопустимым и может иметь признаки мошенничества.Схема с переводом денег на карту третьих лиц вместо установленных законом процедур крайне подозрительна.
Ни в коем случае не подписывайте подобную расписку.Обратитесь с жалобой в арбитражный суд, ведущий ваше дело о банкротстве.Подайте жалобу в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих, членом которой является ваш финансовый управляющий.Можно также направить заявление в прокуратуру.
Все взаимодействия с управляющим желательно вести в письменной форме или с аудиозаписью разговоров (уведомив его об этом), чтобы иметь доказательства неправомерных действий.Ваши подозрения обоснованны - действия управляющего не соответствуют стандартной процедуре банкротства
Ваше беспокойство совершенно оправдано. Подобная схема выглядит подозрительно и нарушает законные процедуры, предусмотренные процедурой банкротства.
Писать расписку без получения денег не стоит, таким образом вы только лишите себя данных средств и в дальнейшем будет сложно оспорить и доказать что действительно вы этих средств не получали.
Использование чужой банковской карты для перевода средств вообще недопустимо и незаконно. Такая операция представляет собой нарушение банковского регламента и законодательства о противодействии отмыванию доходов.
Денежные средства, снятые финансовым управляющим, подлежат строгому контролю. Управляющий обязан представить отчет суду и кредиторам о расходовании средств. Если управляющему нечего показать суду и кредиторам, любые манипуляции с финансовыми ресурсами воспринимаются крайне отрицательно.
Вы имеете право требовать от финансового управляющего средств в размере прожиточного минимума. За нарушение Ваших прав финансового управляющего можно привлечь к ответственности и добиться получения положенных Вам по закону средств.
Доброго времени суток! Вас не могут оставить без ПМ и без ПМ для лиц, находящихся у вас на иждивении. Вам необходимо требовать выдачу согласия от ФУ и подавать жалобы в негативном варианте развития событий.
Точно обманет, хочет передать наличными, снимает и передает нал.