Безопасно ли отправлять фото?

Добрый день! Я недавно у нбки обнаружила, что на меня мошенник взяли микрозаймов, я написала заявление в полицию, отправила претензии этим МФО. Теперь эти МФО требуют от меня селфи с паспортом, чтобы провести проверку факта мошенничества. Сами эти МФО предоставлять мне документы, на основании которых они выдали займ - они не торопятся. Скажите пожалуйста, надо ли мне отправлять селфи или это может обернуться против меня? Благодарю!

Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Не рекомендую отправлять им данные селфи. Так как нельзя быть уверенным в порядочности этих МФО. Требуйте с них предоставить Вам все документы на основании, которых были оформлены займы. Полиция может сама запросить у них документы подписанные для оформления займов. В дальнейшем Вы сможете ознакомиться с ними, через направление в полицию обращения об ознакомление с материалом проверки.

После чего можно будет обратиться в суд для признания данных сделал недействительными.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, давать селфи с паспортом МФО не обязаны: законом такого требования нет. Предложите им проверку в отделении-лично или через полицию, которой вы уже дали все данные. Если всё-таки решите отправлять, ставьте крупную надпись на фото «только для подтверждения мошенничества, копирование запрещено» ­– тогда снимок нельзя будет использовать для новых займов. Но безопасней дождаться проверки правоохранителей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день! Отправлять селфи с паспортом не рекомендуется, так как это может повлечь новые случаи мошенничества. Согласно ст. 819 ГК РФ заемщик вправе запрашивать информацию о займе. Потребуйте от МФО копии документов, подтверждающих выдачу займа, и дождитесь официального решения полиции.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Отправлять селфи с паспортом небезопасно и не обязательно, вы вправе требовать от МФО доказательства выдачи займа без передачи новых персональных данных, иначе риск повторного мошенничества ложится на вас.