Могу ли я получить паспорт рф в упрощенный порядке?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я упрощенно получить гражданство РФ, если на данный момент у меня есть внж, законченный 11-й классов в России и обучаюсь в вузе бакалавриата на программиста? Сам я гражданин Вьетнама.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, но только после окончания вуза. Обучение в вузе (бакалавриат) само по себе не дает права на упрощенное гражданство. Если вы закончите вуз с отличием («красный» диплом), вы сможете подать на гражданство сразу после выпуска (п. 2 Ст. 16 ФЗ-138). Нужно будет официально проработать по специальности (программистом) в РФ 1 год, после чего появится право на упрощенное получение гражданства. Как студент, вы имеете право получить РВПО (разрешение на временное проживание в целях обучения), но так как у вас уже есть ВНЖ, вы находитесь в максимально выгодном статусе.

Pax et felicitas infinita omnibus.