Неустойка?

Здравствуйте! В договоре у исполнителя не прописана неустойка? Срок по договору просрочен сильно. Какой % от суммы договора в день по закону за каждый день просрочки?

Суровцева Лилия Рустамовна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Чтобы точно посчитать сумму нужно увидеть договор и подтверждения оплаты, переписку. Если Вы заказывали работу или услугу для личных нужд, а исполнитель — предприниматель организация, то действует законная неустойка: 3% за каждый день (час) просрочки от цены работы/услуги (или общей цены заказа), но всего не больше этой цены. Если это не потребительский договор, фиксированного «% в день» обычно нет; при просрочке возврата денег/аванса можно требовать проценты по ключевой ставке Банка России по ст. 395 ГК РФ (плюс убытки при наличии). Но тут нужно понимать Вы физлицо, ИП или представитель юрлица, какой договор заключался, подряда или услуг, была ли предоплата и с какой даты пошла просрочка
Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вам нужно составить юридически грамотный документ, пишите мне в мессенджеры: МАХ, Telegram, WhatsApp (ссылки в профиле).

Отвечает юрист

Здравствуйте.
• Исполнитель ­– фирма, а вы ­– потребитель? Тогда ст. 28 Закона о защите прав потребителей даёт пеню 3 % цены работы за каждый день просрочки (но не больше 100 % цены).
• Оба участника – организации, а штраф в договоре не прописан? Тогда взыскивают лишь проценты по ст. 395 ГК РФ: ключевая ставка ЦБ ÷ 365 × число дней задержки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Без указания неустойки в договоре применяется ставка, установленная ст.395 ГК РФ, исходя из ключевой ставки Банка России на день исполнения обязательства.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Зависит от вида договора, субъектного состава и тд
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.